Каменный мангал своими руками

Любите шумные веселья с друзьями, с шашлыком? Тогда вам стоит задуматься о строительстве каменного мангала, причем сделать это вы можете самостоятельно! Давайте разберемся, что такое каменный мангал, какой инструмент и материал нужен для его возведения, а также узнаем, в чем заключается технология строительства.

Итак, каменным мангалом считается конструкция, изготовленная из натурального камня или жаропрочного кирпича. Она должна быть спроектирована с учетом технологических особенностей кладки. При этом вы можете соорудить как простой вариант – под открытым небом, так и более сложный его аналог, возводимый под укрытием.

Произведение архитектурного искусства, сделанное собственноручно, может состоять из очага с решеткой, просторной поверхности для готовки пищи, коптильни, духовки, вместительных и удобных полок. Кроме того, тут может быть предусмотрено место для дров, казан для хранения воды, дымоход и, разумеется, мойка. Такое сооружение может использоваться круглый год, не исключая даже зимнего время. На полках вы сможете выращивать всевозможные растения, например, вечнозеленые.

Место для мангала нужно подбирать тщательно, это играет важную роль. Неудобное расположение мангала уже впоследствии будет невозможно компенсировать. Единственный вариант в таком случае – это выбрать новое место с учетом прежних неудобств и построить заново мангал, а старый – разобрать. Согласитесь, что это влечет за собой дополнительные трудозатраты и потерю времени. Для проверки удобства места, вы можете сделать временный мангал или пользоваться переносным. Постарайтесь учесть потенциально опасные факторы, например, близкое расположение мангала возле дома или очень низкое расположение веток деревьев возле мангала. В ряд недостатков можно отнести и близкое расположение выгребной ямы, в которую во время отдыха могут угодить гости или дети, а также излишнюю удаленность зоны отдыха от жилища.

Ninkos