Как построить курятник своими руками

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, вы решили заняться разведением и содержанием кур. Эта идея имеет множество положительных сторон. Например, вы всегда будете принимать в пищу свежие яйца и иметь возможность готовить из них питательную еду. Кроме того, домашние куры – это еще и свежее мясо. А если вы будете содержать много кур, то яйца можно реализовывать, т.е. продавать, что послужит дополнительным источником дохода для бюджета вашей семьи. Однако для начала следует сделать надежный и долговечный курятник, благодаря которому будут созданы идеальные условия для жизни домашней птицы.

Процесс строительства состоит из нескольких важных этапов. Не стоит полагать, что все просто, особенно если вы хотите содержать кур в зимнее время года. Ведь необходимо побеспокоиться о качественной вентиляции, надежной кровле, стенах, отоплении и других важных составляющих. В этой статье будет предоставлен полный материал обо всех процессах строительства и оборудования. Интересные видеоматериалы, подборки фотографий и схем сделают процесс изучения информации увлекательным. А пошаговая инструкция позволит разобраться в том, как построить курятник.

Каким должен быть дом для кур

Домик для кур должен быть не только уютным внутри, но и красивым снаружи

Птица, равно как и человек, нуждается в комфортном месте обитания, поэтому перед началом строительства стоит выделить несколько важных факторов, которые позволят изготовить теплый и уютный курятник. К этому помещению предъявляется ряд требований:

Температурный режим. Если вы планируете содержать птицу в зимнее время года, то важно побеспокоиться о надлежащей температуре. Так, зимой температура должна быть не ниже 12°С. Внутри помещения не должно быть сквозняков, они несут угрозу здоровью птицы. В летнее время в помещении температура не должна превышать 25°С. Если эти температурные режимы не соблюдать, то курица перестанет нести яйца.

Отсутствие влаги. Чтобы куры не заболели, внутри не должно быть высокой влажности. Решить эту проблему может вентиляция. Здесь существует несколько способов ее устройства, она может быть принудительной или естественной.

Освещение. Свет – это жизнь. Как следствие, от наличия света зависит и яйценоскость кур. Внутри курятника должны быть лампочки, рассеивающие теплый желтый свет. Для обеспечения режима освещения некоторые домашние умельцы используют автоматические таймеры и реле, включающие/выключающие свет в заданное время. Проводя электрику, необходимо сделать все так, чтобы все кабеля были недоступны для кур.

Ninkos